Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре объяснили, почему на границе стали втрое чаще выявлять инфицированных

За последние пять лет число инфицированных, выявленных при пересечении границы России, выросло втрое. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова. По ее мнению, это связано с улучшением качества диагностики, а также тяжелой эпидемиологической обстановкой в мире.

26 июня 2019
В Роспотребнадзоре объяснили, почему на границе стали втрое чаще выявлять инфицированных
Источник:
pixabay

«Мы имеем новые дистанционные средства оценки состояния здоровья, в первую очередь температуры, ими оборудованы все аэропорты в международных пунктах пропуска. Учитывая, что напряженность эпидситуации в мире возрастает и биологические риски становятся одной из главных угроз, растет количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, которые мы выявляем в пунктах пропуска. Если в 2014 году мы выявили всего чуть больше 1 тысячи человек, то в 2018 году – это уже почти 3 тысячи человек», - сообщила Анна Попова.

Она отметила, что в течение года в портах, аэропортах, на железнодорожных станциях и автомобильных переходах специалисты Роспотребнадзора досматривают около 30-40 миллионов человек. В 2018 году эта цифра выросла до 41 миллиона: в стране проходило много крупных международных мероприятий, включая чемпионат мира по футболу.

По данным ведомства, с 2012 года эпидемиологи зафиксировали более 18 тысяч случаев завозных инфекционных болезней, в том числе более 1 тысячи случаев лихорадки Денге, 728 случаев малярии, 23 случая лихорадки Зика, пять случаев – лихорадки Чикунгунья. Самое распространенное заболевание - туберкулез. Глава Роспотребнадзора заверила, что все носители инфекций были своевременно изолированы и пролечены.

Как ранее писал «Доктор Питер», в 2018 году в России зарегистрировали 212 завозных случаев лихорадки Денге. В основном, россияне привозят болезнь из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга и с Мальдивских островов. За 5 месяцев этого года в Петербурге зафиксировано 15 завозных случаев.