Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людей, склонных к болезни Альцгеймера, научатся определять еще в молодом возрасте

Тех людей, кто имеет в роду больных Альцгемером и склонен к старости унаследовать эту болезнь, можно распознать еще в молодости. Специалисты в области генетики из института геномов при университете Аризоны (США) провели исследование 60 тысяч человек в возрасте от 18 до 85 лет.

21 июня 2019
Людей, склонных к болезни Альцгеймера, научатся определять еще в молодом возрасте

Исследования однозначно показали:  люди,  склонные унаследовать болезнь Альцгеймера у своих предков, будут уже в 20-летнем возрасте демонстрировать заметные и характерные отклонения в свойствах своей памяти. 

Результаты эксперимента, опубликованные в научном журнале eLife, показали, что наиболее явно отклонения в функциях мозга заметны среди мужчин, имеющих генные мутации, связанные с этой болезнью.  

Издание News Medical подчеркивает, что это первое большое исследование, доказывающее возможность предсказать деменцию еще в молодости. Учитывая неспособность современной медицины справиться с этой болезнью, выявление предрасположенности к ней на ранних стадиях позволит предпринять более эффективные меры по борьбе с болезнью. 

Пока же врачи по-прежнему в качестве основной рекомендации  профилактики Альцгеймера называют здоровый образ жизни и тщательное лечение таких болезней, как диабет.