Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи попали в топ самым популярных профессий у абитуриентов

В этом году IT и медицина стали самыми популярными направлениями у поступающих в колледжи и вузы. Так, к примеру, каждый шестой родитель, у которого ребенок поступает в вуз, сообщил, что он пойдет учиться на врача. При этом выпускники всё чаще сегодня выбирают средние специальные учреждения, а не вузы.

18 июня 2019
Врачи попали в топ самым популярных профессий у абитуриентов

Выпускники школ все чаще предпочитают продолжить обучение в техникумах и колледжах, а не в вузе. Это показал опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob, узнавшего их планы у 1500 родителей. В этом году доля одинадцатиклассников, выбирающих после школы средние специальные учреждения выросла до 27% - 9 лет назад  таких было лишь 8%. Число детей, поступающих в вузы после окончания школы, наоборот, уменьшилось — с 80% опрошенных в 2010 году до 47%.

По результатам опроса, самые популярные направления у детей при поступлении в колледжи и училища — программист и медсестра или фельдшер. Эти профессии указали 17% и 11% родителей соответственно. Также в тройке популярных профессия повара или кондитера — о ней сказали 7% респондентов.

Вузовские факультеты информационных технологий и медвузы также оказались самыми популярными - их выбрали дети 17 и 16% респондентов соответственно. Дети 10% опрошенных поступают в вузы на различные инженерные специальности, у 9% родителей дети выбрали юридические факультеты, у 6% - профессию педагога.

© ДокторПитер