Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный онколог Минздрава: Российские врачи мало знают о новых лекарствах против рака

Российские медики недостаточно хорошо осведомлены о новейших препаратах от онкологических заболеваний, считает главный онколог Минздрава Андрей Каприн. Об этом он сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

10 июня 20191
Главный онколог Минздрава: Российские врачи мало знают о новых лекарствах против рака

Химиотерапевты, работающие в российских больницах и клиниках, не назначают онкобольным пациентам современные качественные препараты, потому что сами не знают, как они работают. Для решения этой проблемы врачей нужно дополнительно обучать, сообщил главный онколог Минздрава Андрей Каприн: «Мы видим, что не очень готовы наши химиотерапевты назначать современное лечение. Это наша недоработка, мы должны их учить», - пишут РИА Новости.

Как писал «Доктор Питер», в России начались клинические испытания отечественного препарата для лечения рака печени. По словам специалистов, один пациент уже начал проходить лечение новым препаратом, а в течение этого месяца к нему присоединятся еще три человека.

Ранее Андрей Каприн рассказал, какие онкологические заболевания чаще всего выявляются в стране у мужчин и женщин трудоспособного возраста. Так, у мужчин наиболее распространен рак органов дыхательной системы и рак крови, а у женщин лидируют рак молочной железы и шейки матки.