Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи 16 часов удаляли пациенту опухоль на позвоночнике через рот

Краснодарские медики спасли жизнь 61-летнему пациенту из Ейска. Из-за злокачественной опухоли у мужчины частично разрушился шейный позвонок. Кроме того, новообразование задело важные сосуды и нервы. Врачам нужно было удалить опухоль и восстановить поврежденный позвонок.

6 июня 2019

В Краснодарскую краевую больницу №1 им.Очаповского обратился 61-летний житель города Ейска. Он пожаловался на сильные боли в шее и рассказал, что не может держать голову прямо - она постоянно заваливалась на бок. По результатам обследования, медики выяснили, что у пациента развилась злокачественная опухоль, из-за которой в нескольких местах разрушился шейный позвонок. 

Врачи решили удалять опухоль хирургическим путем, потому что она оказалась не чувствительна к лучевой и химиотерапии. Операция была осложнена тем, что новообразование задевало важные сосуды и нервы.

Во время операции медики остановили кровоснабжение опухоли, врачи зафиксировали позвоночник специальной пластиной, которую прикрепили к черепу пациента. После этого распилили челюсть и удалили через рот опухоль размером 4 на 4,5 см. Вся операция длилась 16 часов, пишет местное издание «Кубань24».

Пациент пробыл в больнице еще две недели после удаления опухоли. В Южном федеральном округе такая операция проведена впервые.