Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи не советуют выпускникам пить успокоительные перед сдачей ЕГЭ

Врачи не рекомендуют выпускникам «снимать» стресс перед сдачей экзаменов с помощью успокоительных. Лекарственные препараты могут дать неожиданный эффект, например, вызвать аллергическую реакцию, а также серьезно снизить внимание и работоспособность.

20 мая 2019

По словам заведующего отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации московской Клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева Никиты Чернова, тревога и напряжение перед сдачей ЕГЭ - нормальная реакция психики на стрессовую ситуацию, которая позволяет активизировать ресурсы организма на её преодоление. Как рассказал врач агентству «Москва», не стоит пытаться от них избавиться любой ценой.

«Скорее всего, это не получится, и, более того, сама попытка избавиться от тревоги приведет к ее усилению, - рассказал психотерапевт. - И чем больше вы будете пытаться от нее избавиться, тем больше сил и внимания вы будете на это тратить вместо того, чтобы направить их на решение экзаменационных задач».

Для успокоения, по словам врача, можно попробовать немедикаментозные способы регуляции эмоционального состояния — например, различные дыхательные практики. А вот от приема успокоительных перед экзаменами лучше отказаться.

«Принимать лекарства, даже такие вроде бы безобидные как валерьянка, без советов с врачом не стоит не только перед экзаменом, но и в других ситуациях. Вы не знаете, как этот препарат подействует на ваш организм, и совершенно не исключена ситуация, что вы настолько успокоитесь, что ваше внимание и работоспособность существенно снизятся или у вас вдруг обнаружится аллергия», - сказал Никита Чернов.

Если же переживания ребенка приводят к развитию бессонницы, депрессии или панических атак, - то это, по словам психотерапевта, выходит за рамки нормальной реакции на стресс, поэтому следует обратиться к врачу или психологу.