Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Французские врачи: светодиодные лампы могут испортить зрение

Свет от светодиодных ламп может повредить сетчатку глаза, нарушить ритмы сна и спровоцировать сильную головную боль, говорится в докладе Французского Агентства по продовольствию, охране окружающей среды, гигиене и безопасности труда (ANSES). Наибольшей опасности подвергаются дети - их глазной хрусталик недостаточно сформирован.

16 мая 2019
Французские врачи: светодиодные лампы могут испортить зрение
Источник:
pixabay

В исследовании, которое велось в течение 9 лет, говорится, что излучение светодиодов ухудшает зрение, провоцирует хроническую усталость и головные боли. Мониторы компьютеров и телефонов не так опасны - интенсивность свечения гораздо ниже. Но если пользоваться гаджетами в темноте, нарушаются ритмы сна. 

К таким выводам ученые пришли после экспериментов над животными. В помещениях с искусственным освещением резко увеличилось число смертей подопытных зверей, у многих из них появились различные заболевания.

Французские эксперты настаивают на пересмотре нормативов использования светодиодных ламп, среди предложений - ограничение их распространения и уменьшение яркости фар автомобилей.