Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В прошлом году в российских больницах 19 человек заразили ВИЧ

За 2018 год 19 пациентов заразились вирусом иммунодефицита в клиниках и больницах при получении медицинской помощи. Об этом сообщила начальник отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами Роспотребнадзора Разина Айзатулина. Она отметила, что число новых заражений ВИЧ увеличилось среди пожилых людей.

16 мая 20192
В прошлом году в российских больницах 19 человек заразили ВИЧ
Источник:
pixabay

«Есть риски инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи при нарушении правил противоэпидемического режима в медицинских организациях», - приводит слова Айзатулиной.

По ее словам, это связано с некачественной подготовкой среднего медицинского персонала к проведению инъекций и уходу за сосудистыми катетерами. Вирусом стали чаще заражаться и россияне в возрасте от 50 до 60 лет.

Доля молодых россиян в возрасте от 15 до 20 лет с ВИЧ снижается. В 2012 году она составляла около 1,6 процента, а сейчас — 1%. Менее 20% россиян заразились ВИЧ в возрасте от 20-30 лет. В 2012 году таких было 36%, пишет «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

«Треть выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди этой возрастной группы приходится на сельских жителей, причем среди сельского населения в числе впервые выявленных в 2016-17 годах ВИЧ-инфицированных в возрасте 15-17 лет соотношение юношей к девушкам составляет один к пяти, а среди городского населения - один к двум», - заявила представитель ведомства.

По данным Роспотребнадзора, всего в прошлом году от ВИЧ в России умерло 36 тысяч россиян.