Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не ловись рыбка»: Рыбаков предупредили об опасной для человека болезни судака

Популярный среди рыбаков и любителей заливного судак может болеть опасной для человека дерматофибросаркомой. Когда эта рыба водилась в изобилии, болезнь поражала до 5-7% популяции. По словам специалистов, заболевание распространено в пресных водоёмах, больше всего - в бассейнах рек Волги и Дона.

14 мая 2019

В начале сезона летней рыбалки специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора напомнили о дерматофибросаркоме судака - часто встречающейся опухолевой болезни, которая представляет опасность и для человека. Ранее она была известна как язвенная болезнь. Как сообщают эксперты, заболевание распространено в пресных водоёмах России: в бассейнах рек Волги и Дона, в водоемах Казахстана, озере Балхаш. Определить на глаз больную рыбу можно по плотным морщинистым белым или слегка розоватым опухолям на коже, плавниках, жаберных крышках и челюстях — обычно они размером от горошины до нескольких сантиметров округлой, чаще овальной формы.

По мнению ростовских специалистов, высокую частоту опухолей у рыб можно связать с возросшим уровнем загрязнения водоемов промышленными и бытовыми сточными водами, хотя электронно-микроскопические исследования говорят о её возможном вирусном происхождении. При этом, болезнь считается потенциально опасной для человека и теплокровных животных. По словам экспертов, сильно пораженного судака на приемных пунктах должны выбраковывать, а при незначительных поражениях рыбу очищают от новообразований и могут использовать только в промышленной переработке — для копчения, приготовления консервов.

«При обширных некротических поражениях кожи, язвах рыбу утилизируют или уничтожают. Отходы и выбракованную рыбу уничтожают, а сточные воды обеззараживают», - говорится в сообщении ведомства.

Справка

Считается, что употребление зараженной фибросаркомой рыбы в некоторых случаях может вызвать у человека изменения иммунных реакций.

© ДокторПитер