Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дорогие лекарства и нехватка врачей: Россияне назвали главные проблемы в здравоохранении

Более 50% россиян считают ситуацию в российском здравоохранении плохой, и только 7% - хорошей, показали результаты опроса ФОМ. Список самых острых проблем в регионах возглавляют высокие цены на лекарства и нехватка специалистов.

8 мая 20196

Как показали результаты опроса Фонда «Общественное мнение», за последние годы число недовольных положением дел в здравоохранении только росло — с 41% в 2014 году до 53% в 2019-м. Число же тех, кто считает ситуацию хорошей, не поднималось за 13 лет выше 10%. За последние год-два года, по мнению 43% респондентов, ситуация не изменилась, 36% увидели ухудшение и лишь 14% заявили об улучшении.

Самыми острыми медицинскими проблемами в своем регионе участники опроса чаще всего называли дороговизну лекарств, медикаментов (66%) и нехватку специалистов (59%). Далее с большим отрывом идут долгое ожидание медпомощи (об этом говорили 39% участников), очереди, плохая организация приёма пациентов в поликлиниках и больницах (33%) и рост доли платных услуг в государственных клиниках (29%).

© ДокторПитер