Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минпросвещения хочет изменить систему питания школьников

Все школы страны хотят перевести на единую систему горячего питания. В Минпросвещения считают, что сейчас в школах буфетная продукция вытесняет горячую еду.

8 мая 2019

Министерство просвещения организовало конкурс для «формирования единой концепции модели системы организации горячего питания» школьников в России, пишет РБК. Согласно конкурсной документации, до середины ноября победитель конкурса должен будет проанализировать российское законодательство, которое регулирует систему питания в школах, провести конкурс лучших проектов региональных и муниципальных систем по организации питания школьников и конференцию по его итогу. Как пояснили в пресс-службе министерства, на основе полученных результатов и будет сформирована единая система питания.

По данным Минпросвещения, 63,8% учащихся ежедневно обеспечены одноразовым питанием, а двухразовым - 25,7%. В ведомстве считают, что эти показатели надо увеличить. Причины низкого охвата горячим питанием министерство видит, в том числе, в недостаточной компетенции регионов, слабой материально-технической базе пищеблоков школ, однообразии блюд в меню столовых, отсутствии системы организации специального питания для детей с сахарным диабетом, аллергией и т.д. Кроме того, ведомство связывает вытеснение горячего питания буфетной продукцией и недостаточное качество школьного питания с проблемами с поставщиками.