Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, чем могут быть опасны для пациентов медицинские халаты

Американские ученые выяснили, что медицинские халаты - рассадник опасных бактерий. Исследование показало, что на более 50% халатов «обитают» бактерии, которые могут вызвать серьезные заболевания, включая сепсис и пневмонию.

6 мая 20192
Ученые рассказали, чем могут быть опасны для пациентов медицинские халаты
Источник:
pixabay.com/ valelopardo

Всего за несколько часов на чистом халате врача начинают размножаться патогенные микроорганизмы. Так, на 16% халатов «поселяются» устойчивые к некоторым антибиотикам бактерии золотистого стафилококка (MRSA), а на 42% - грамотрицательные бактерии. Оба типа бактерий могут вызвать серьезные проблемы, включая сепсис и пневмонию. О результатах исследования американских ученых пишет «The New York Times».

Кроме этого, опасность для здоровья могут представлять инструменты и личные вещи врачей: стетоскопы, телефоны и планшеты. Патогенными бактериями оказались загрязнены в том числе и галстуки хирургов. К примеру, выяснилось, что 45% обнаруженных на вещах и одежде врачей бактерий совпали с выявленными в ранах их пациентов.

Для решения проблемы специалисты советуют соблюдать несколько правил. Для начала - как можно чаще стирать халаты. Согласно результатам исследований, большинство медиков стирают свои халаты не чаще раза в неделю, а 17% делают это лишь раз в месяц. Врачам рекомендуют использовать спецодежду из антибактериальных тканей, препятствующих росту числа бактерий, а также отказаться от халатов с длинными рукавами и украшений на запястьях.

© ДокторПитер