Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клещ из Павловского парка заразил ребенка болезнью Лайма

Поток петербуржцев, обращающихся в Боткинскую больницу после укусов клещей, растет с каждой неделей. На праздниках помощь потребовалась более 240 горожанам. По данным Роспотребнадзора, в городе зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) — оба у детей. Один ребенок встретился с инфицированным клещом в Павловском парке.

6 мая 2019
Клещ из Павловского парка заразил ребенка болезнью Лайма
Источник:
Майя Жинкина/ Интерпресс

За последнюю неделю, с 29 апреля по 5 мая, после укусов клещей в Боткинскую больницу обратился за медпомощью 241 петербуржец. Число пострадавших постоянно растет — на предыдущей неделе было 162 таких пациента, еще неделей ранее 41. Из 240 сданных на исследование клещей у 13 медики выявили вирус клещевого энцефалита, еще 24 были инфицированы боррелиями.

Как сообщили «Доктору Питеру» в петербургском Роспотребнадзоре, всего с начала сезона от клещей пострадали 890 петербуржцев, в том числе 145 детей. У двух детей врачи диагностировали клещевой боррелиоз. Один ребенок встретился с инфицированным клещом в Павловском парке, второй — в Лужском районе Ленобласти. Как сообщили в надзорном ведомстве, всего 107 петербуржцев пострадали от клещей на территории города. Наиболее опасными в этом отношении традиционно называют Пушкинский (48 случаев), Курортный (18) и Красногвардейский (17) районы.

Напомним, ранее Роспотребнадзор Ленобласти назвал районы с наиболее активными клещами. В их числе Лужский (36 пострадавших с начала сезона), Киришский (35), Тосненсий (33), Кингисеппский (30), Гатчинский (29), Сланцевский и Всеволожский (по 18) районы. При этом укусы клещей уже регистрировались во всех районах области, кроме Выборгского.

© ДокторПитер