Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России хотят упразднить маткапитал «на бумаге»

С 2020 года сертификаты на выдачу материнского капитала собираются перевести в электронный вид. Как сообщают в Минтруда, это позволит выдавать его вдвое быстрее.

6 мая 2019

Бумажные сертификаты на маткапитал могут упразднить. Как пишут «Известия» со ссылкой на замглавы Министерства труда и соцзащиты Алексея Скляра, с 2020 года их будут оформлять в электронном виде, а матерей заносить в цифровой реестр. Хотя бумажные сертификаты обещают отменить не сразу — эксперты хотят на первое время оставить оба варианта.

Как поясняют в Минтруда, переход на цифровой формат позволит оформлять маткапитал вдвое быстрее — в течение недели. Кроме того, должно стать меньше и мошенничеств при его использовании.

Напомним, маткапитал выдается семье один раз - при рождении второго, третьего ребенка или последующих детей. В этом году его размер составляет 453 026 рублей.