Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медведев: Медикам — бесплатная приватизация служебного жилья, инвалидам — зубопротезирование

Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил Минздрав и Минэкономразвития рассмотреть возможность приватизации служебного жилья для медицинских работников. Еще одно поручение премьера - бесплатное зубное протезирование для инвалидов, приравненных к категории инвалидов Великой Отечественной войны.

30 апреля 20191

Сегодня, 30 апреля, на сайте кабмина опубликован список поручений премьер-министра Дмитрия Медведева. Среди них — поручение для Минздрава и Минэкономразвития - рассмотреть возможность приватизации служебного жилья для медицинских работников, если они продолжат работу на прежнем месте. Для Минздрава и Минтруда — возможность бесплатного зубопротезирования инвалидам, приравненным к категории инвалидов Великой Отечественной войны. 

Представить предложения по выполнению поручения премьер-министра ведомства должны до 17 июня.

Напомним, так называемое льготное зубопротезирование сегодня регламентируется Федеральным законом «О социальной защите граждан». К ним относятся: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда; неработающие пенсионеры; инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние. Однако этот вид медицинской помощи предоставляется за счет региональных бюджетов, средства на нее всегда ограничены, поэтому на бесплатную установку протезов формируются очереди. 

Как сообщала «Доктору Питеру» вице-губернатор Анна Митянина, губернаторской поправкой на 2019 год увеличены затраты бюджета на бесплатное зубопротезирование с 800 млн рублей до 1 045 млн рублей. За последние 3 года средства городского бюджета на эту статью расходов выросли уже вдвое – с 529,6 млн рублей в 2015 году до 1,04 млрд – в 2019-м.

© ДокторПитер