Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не больше часа: ВОЗ призвала ограничить детям просмотр ТВ и переключать их на активные игры

Меньше гаджетов и сидения в коляске, больше — активных игр, рассказывания историй и решения головоломок. ВОЗ разработала новые рекомендации по физической активности и сну для детей в возрасте до 5 лет.

25 апреля 2019
Не больше часа: ВОЗ призвала ограничить детям просмотр ТВ и переключать их на активные игры
Источник:
Светлана Холявчук/ Интерпресс

Маленьким детям надо меньше сидеть в колясках и проводить время перед телевизором и с гаджетами. Как говорят во Всемирной организации здравоохранения, полезные для здоровья привычки закладываются в раннем детстве, поэтому малышей с рождения важно приучать как можно больше времени проводить в активных и развивающих играх, а также уделять внимание качеству их сна. По словам экспертов, всё это поможет предотвратить в будущем развитие ожирения и связанных с ним заболеваний. Время сидения, по словам экспертов, необходимо проводить более полезно — например, читая ребенку книги, рассказывая ему истории, исполняя песни или решая головоломки.

«Что нам действительно нужно, так это вернуть детям игру, - говорит д-р Джулиана Вилумсен (Juana Willumsen), координатор ВОЗ по детскому ожирению и физической активности. - Речь идет о переходе от сидения к игре, при этом не забывая про качественный сон».

Вот какие рекомендации дают в ВОЗ.

Для младенцев (в возрасте до года):

  • организовывать различные виды активности несколько раз в день, особенно с помощью интерактивной игры на полу — чем больше, тем лучше. Для тех, кто еще не ползает и не ходит, это может быть лежание на животе по крайней мере 30 минут в течение дня;
  • не ограничивать в движении, в том числе в коляске или высоком стульчике дольше чем на час за раз. Во время сидения лучше читать ребенку или рассказывать истории.
  • не давать смотреть телевизор или гаджеты;
  • отводить на сон 14-17 часов (для детей с рождения до трех месяцев) или 12-16 часов — для детей в возрасте 4-11 месяцев.

Для детей 1-2 лет:

  • заниматься не менее 180 минут (3 часа) в течение дня физической активностью разной интенсивности — чем больше, тем лучше;
  • не сидеть дольше часа непрерывно. Во время сидения заниматься с ребенком чтением или рассказом историй;
  • для годовалых детей вообще не рекомендуется смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, двухлетним же следует ограничивать время сидения перед экранами максимумом часом в день — чем меньше, тем лучше;
  • спать по 11-14 часов, стараясь, чтобы ребенок ложился и просыпался в одно и то же время.

Для детей 3-4 лет:

  • не менее 180 минут в течение дня посвящать различной физической активности, включая не менее часа — занятиям со средней и высокой интенсивностью;
  • сидеть не более часа за раз, при этом перед экраном ТВ или с гаджетом - не более часа в течение дня;
  • спать 10-13 часов с регулярным временем засыпания и пробуждения.

© ДокторПитер