Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни россиян

В 2018 году средняя продолжительность жизни в России достигла исторического максимума – 72,9 лет. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на итоговой коллегии Минздрава. При этом уменьшилась разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин.

24 апреля 20191
Минздрав заявил о рекордной продолжительности жизни россиян
Источник:
Роман Пименов/ Интерпресс

«В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, увеличившись у мужчин – на 0,3 года, у женщин – на 0,2 года и составив, в среднем, 72,9 года. При этом сократилась разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин до 10 лет», - сказала Вероника Скворцова.

Напомним, в марте глава Минздрава заявляла, что в Петербурге продолжительность жизни на 3 года выше, чем в среднем по России – 76 лет. За прошлый год она выросла на полгода.

Также министр отметила снижение в прошлом году показателей младенческой и материнской смертности на 8,9% и 8,2% соответственно – они, по её словам, «достигли своих исторических минимумов». При этом в 44 регионах страны младенческая смертность по результатам 2018 года оказалась ниже среднероссийского показателя – 5,1 на тысячу родившихся живыми, а в 32 регионах не было зарегистрировано ни одного случая материнской смерти. В Петербурге, как ранее говорила министр здравоохранения, показатель младенческой смертности составил 3,7 на тысячу родившихся живыми.

По мнению главы Минздрава, добиться таких результатов помогло во многом программа строительства перинатальных центров в стране – в прошлом году были открыты 10 новых центров, в том числе в Ленобласти. Кроме того, уменьшилось и число абортов – за год на 9,6% или почти на 60 тысяч случаев.

 

© ДокторПитер