Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне стали пить вдвое меньше

За последние 8 лет потребление алкоголя в России снизилось почти вдвое – до 9,3 литров на душу населения. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании итоговой коллегии Минздрава.

24 апреля 2019

По словам Вероники Скворцовой, потребление алкоголя в России сократилось почти вдвое с 2011 года. Тогда на душу населения приходилось 18 литров спиртного, а в 2018-м – оно уменьшилось до 9,3 литров. Этому, по мнению министра, способствовали, в частности, разработанные меры по снижению доступности алкоголя и табака.

 

«Это привело к сокращению числа не только алкогольных отравлений, но и других алкоголь-ассоциированных расстройств, что сказалось, прежде всего, на снижении смертности мужчин трудоспособного возраста – с 2012 года на 18%», - отметила министр.

Напомним, Минздрав готовится повысить возраст продажи молодежи крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта более 16,5%) – с 18 до 21 года. Планируется, что вступить в силу закон может уже с начала 2020 года.

© ДокторПитер