Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Накануне Пасхи эксперты не нашли на прилавках высококачественных яиц

Стоит ли опасаться сальмонелл в магазинных яйцах и достаточно ли в них витаминов. Накануне Пасхи Роскачество подвело итоги масштабной проверки яиц. В этом году эксперты дополнили исследование 10 новыми брендами. По их словам, среди них высококачественной продукции они не нашли.

23 апреля 2019
Накануне Пасхи эксперты не нашли на прилавках высококачественных яиц
Источник:
pixabay.com/ Couleur

Как рассказали в Роскачестве, всего в исследование вошли 38 торговых марок, 10 из которых были проверены в этом году («Чебаркульская птица», «Птицефабрика Боровская», «Птицефабрика Владимировская», «Волжанин», «Авдон», ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», «Птицефабрика «Молодежная», «Птицефабрика «Моргаушская», «Лето»). По результатам проверки-2019, высококачественной продукции, которая соответствовала бы повышенным стандартам Роскачества, специалисты не обнаружили. Из проверенных в прошлом году яиц Знак качества получили две торговые марки - «Лента» и «Самое вкусное».

Как выяснилось, все проверенные яйца — как в прошлом году, так и в этом, были безопасны. Ни патогенных организмов, ни сальмонелл, ни тяжелых металлов, ни антибиотиков специалисты в них не выявили.

А вот по содержанию витаминов было не все гладко. Витамины А, Е и D3, по словам специалистов, во всей проверенной продукции содержались в достаточном количестве. Однако в этом году эксперты не нашли яиц, где жирные кислоты омега-3 и омега-6 были бы в оптимальном количестве — везде выявлен недостаток омега-3. Согласно стандарту Роскачества оптимальное количество омега-3 в 100 граммах яйца должно быть не менее 0,2 грамма, омега-6 – 0,8 грамма.

Также эксперты оценили, сколько в яйцах каротиноидов - пигмента, характеризующего цвет желтка. Эти вещества, которые являются провитаминами витамина А. в организме не вырабатываются, но нужны для его нормальной жизнедеятельности - они оказывают влияние на состояние кожи, слизистых оболочек, выполняют антиоксидантную функцию. Больше всего каротиноидов оказалось в яйцах «Волжанин» и «Чебаркульская птица».

«Есть устоявшееся мнение: чем темнее желток, тем в нем больше каротиноидов. Да, в большинстве случаев в яйцах с темно-желтым желтком действительно много каротиноидов. Однако, как показало исследование, аксиомой это не является. В яйцах одной торговой марки с темно-желтым желтком было меньше каротиноидов, чем с желтым. Так что неоспоримой зависимости между количеством каротиноидов и цветом желтка нет. Скорее это зависит от их вида», - пояснили в Роскачестве.

Свежесть яиц эксперты проверяли по размеру воздушной камеры (пуга) между белком и внутренней стенкой скорлупы — в свежих она должна быть небольшой. Со временем яйцо начинает усыхать, а пуга – увеличиваться. Этот процесс напрямую влияет в том числе на удобство очистки продукта – с более старого яйца гораздо проще снять скорлупу. В восьми из десяти марок, купленных в магазинах, эксперты установили высокий уровень свежести — это «Авдон», «Волжанин», ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», «Птицефабрика «Боровская», «Птицефабрика «Владимировская», «Птицефабрика «Молодежная» и «Птицефабрика «Моргаушская». Остальные яйца, говорят в Роскачестве, нельзя назвать несвежими, но на прилавке они явно залежались.

«Фишкой» нового исследования яиц стала проверка их на прочность. Для этого специалисты роняли продуктовые пакеты с яйцами в упаковке с 30-ти сантиметровой высоты. Как показал эксперимент, в некоторых упаковках не было ни одного разбитого яйца (например, ОАО «Птицефабрика «Атемарская»), а в некоторых разбился весь десяток (например, «Птицефабрика «Молодежная»). По словам исследователей, как правило, меньше разбитых яиц оказывалось в картонных упаковках.

© ДокторПитер