Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Израильским врачам удалось распечатать живое сердце на 3D-принтере

Исследователи из Университета Тель-Авива смогли создать крошечное живое сердце из тканей человека, используя для этого технологию 3D-печати. Уже сейчас получившийся орган можно пересадить, например, кролику.

16 апреля 2019

«Это исследование открывает путь в медицину будущего, когда пациентам не придется ждать органы для пересадки, или принимать лекарства, предотвращающие отторжение. Вместо этого прямо в клиниках будут печатать необходимые органы, полностью персонализированные под каждого пациента» - цитирует 15 апреля заявление университета агентство Bloomberg.

Сердце в 2,5 сантиметра было создано из жировых клеток, которые преобразовали в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, а затем при помощи принтера объединили с соединительной тканью.

Сначала такие сердца будут пересаживать животным, чтобы отточить технологию. О пересадке людям в ближайшее время речь не идет. Для печати человеческого органа могут потребоваться миллиарды клеток, а не миллионы, полученные для создания мини-сердца.

 

 

© ДокторПитер