Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роскачестве рассказали о «космическом» хлебе и меню для космонавтов

Чем питаются космонавты на борту, какими деликатесами их балуют в Новый год и каким бывает «космический» хлеб. Об этом в День космонавтики рассказали эксперты Роскачества.

12 апреля 2019
В Роскачестве рассказали о «космическом» хлебе и меню для космонавтов
Источник:
Picvario/ Интерпресс

По словам экспертов, технологию хлебобулочных изделий для рациона космонавтов, а также их изготовлением занимается в России исключительно московский НИИ хлебопекарной промышленности. Ассортимент «космического хлеба» для российских экипажей традиционный: хлеб бородинский, хлеб сдобный из пшеничной муки высшего сорта, хлеб российский, хлеб ржаной московский, коврижка медовая. Изделия выпекают маленькими буханочками «на один укус», чтобы не было крошек. Срок годности такого хлеба составляет 15 месяцев. Чтобы добиться такого долгого хранения с учетом соблюдения качества и безопасности, используется специально разработанная технология с двухступенчатой тепловой стерилизацией. Как добавляют в Роскачестве, разработчики - в постоянном поиске расширения ассортимента продуктов, так как во время длительных полетов изменяются вкусовые ощущения или пища просто «приедается».

Меню у покорителей космоса тоже разнообразное, сбалансированное и совсем не обязательно «из тюбиков». Космонавтам поставляют на борт популярные на рынке продукты, предварительно изучив её качество и безопасность.

«Все блюда, которые изготавливаются специально для космонавтов, состоят из экологически чистых продуктов, - рассказал Герой РФ, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров. - Помимо них, на борт также поставляется и обычная продукция наиболее популярных на рынке торговых марок. Однако прежде её тщательно исследуют в лаборатории. Это могут быть, например, различные соусы, приправы, рыбные и овощные консервы, солёные огурцы, кондитерские изделия».

Несмотря на то, что примерный рацион космонавтов составляет врач-диетолог так чтобы оно было максимально сбалансированным, как выяснилось, строго его никто не придерживается. Космонавты могут сами выбирать, что будут есть.

«Нам доступны около 100 видов различной продукции, и это только отечественного производства. Кроме того, члены экипажа из других стран поставляют на борт свои товары, которые также нам доступны. Например, космонавт из Голландии брал сыры, а представитель Италии – специально сконструированную для работы в невесомости кофе-машину», - рассказал Антон Шкаплеров.

На 12 дней на каждого человека предусмотрено по 3 контейнера провизии, и съедается за время полета далеко не всё, говорит летчик-космонавт. Балуют космонавтов и деликатесами. Например, на Новый год они всегда могут поесть черной икры.

© ДокторПитер