Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За призывы отказаться от прививок собираются наказывать

Минздрав планирует законодательно запретить распространять призывы к отказу от вакцинации. Ответственность будет предусмотрена в Кодексе административных правонарушений.

5 апреля 2019

По словам первого заместителя главы Минздрава РФ Татьяны Яковлевой, уже готовится пакет документов, который должен законодательно запретить распространение призывов к отказу от прививок, пишут «Известия» со ссылкой на ТАСС. Ответственность будет предусмотрена проектом закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Как пояснила замминистра здравоохранения, призывы распространяются через СМИ, интернет и религиозные секты. Как пишет издание, об ответственности за подобные призывы в Минздраве задумались еще в ноябре прошлого года, но тогда речь шла только о наказании для медиков — выговоре или направлении на курсы повышения квалификации в области вакцинации.