Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Малышева объяснила, почему не доверяет остеопатам

Мы стремимся защитить интересы зрителей от шарлатанов и мошенников, а сегодня реальных профессиональных остеопатов в России мало. Телеведущая Елена Малышева ответила на претензии главного остеопата Минздрава Дмитрия Мохова, обвинившего её в оскорблении «тысячи врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам».

4 апреля 20197
Елена Малышева объяснила, почему не доверяет остеопатам
Источник:
Евгений Степанов/ Интерпресс

Ведущая передачи «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева опубликовала в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) ответ на претензии Дмитрия Мохова,  главного внештатного специалиста по остеопатии Минздрава, заведующего кафедрой остеопатии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Свое фото под постом она подписала практически цитатой кота Леопольда: «Остеопаты, давайте жить дружно!».

«Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников. Наше отношение к термину «остеопат» крайне осторожное. Прежде всего потому, что традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача», - пишет телеведущая.

Также Елена Малышева добавляет, что реальные профессиональные остеопаты в России все-таки есть, но их крайне мало. Так, по словам телеведущей, программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» Минздрав утвердил совсем недавно -  только 28 сентября 2018 года, а в Академии постдипломного образования врачей такой ординатуры нет (ординатура — обязательный этап обучения врача в вузе, после которого он получает сертификат и имеет право на работу по специальности — Прим. ред.).

«Первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в этом году, - уточняет Елена Малышева. - Об этом нас уведомили в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова, где расположена первая кафедра. Я отдаю должное энтузиазму врачей, которые пытаются создать эту специальность. И отношусь к ним с большим уважением. Но мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается».

Вчера Дмитрий Мохов опубликовал в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) свое письмо генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, в котором попросил его принять меры против распространения «лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации» в программе «Жить здорово!». Конкретно свои претензии врач адресовал ведущей Елене Малышевой и её соведущему Дмитрию Шубину. По словам главного остеопата, 29 марта Малышева заявила, что такой медицинской специальности, как «Остеопатия» не существует, как нет и доказательных данных относительно неё — «проверить ничего нельзя». «Этим заявлением ведущая не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но оскорбила тысячи врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам, и опорочила честное имя остеопатии, как науки, и как медицинской дисциплины», - говорится в письме Дмитрия Мохова. Также врач уточняет, что должность «врач-остеопат» внесена в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников (приказ Миздрава №1183н от 20.12.12), а специальность «Остеопатия» - в перечень специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры (приказ Минобрнауки №1061 от 12.03.13).

Должность главного внештатного специалиста по остеопатии Минздрав утвердил в 2014 году. С самого начала её занимал Дмитрий Мохов.

Справка

Остеопатия – область медицины, направленная на восстановление врожденной способности организма к самокоррекции.

© ДокторПитер