Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В правительстве обсуждают возможность выдачи маткапитала за рождение первенца

Материнский капитал могут начать выплачивать не только за второго или последующего ребенка, но уже при рождении первого. То, что такой вариант обсуждается в правительстве РФ, подтвердила вице-премьер Татьяна Голикова.

4 апреля 2019

Правительство рассматривает новые меры по стимулированию рождаемости. Среди них — возможность выплачивать маткапитал при рожеднии первенца. Об этом вице-пермьер Татьяна Голикова рассказала  в эфире телепрограммы «60 минут» на телеканале «Россия 1», пишет РБК.

«Я не буду скрывать, и такие варианты тоже обсуждаются», — сказала Голикова, отвечая на вопрос ведущих. «Конечно, на это потребуются значительные средства», — добавила она, не раскрыв деталей.

По словам заместителя председателя правительства, оценивать влияние различных выплат для семей на мотивацию к рождению ребенка пока рано — это можно будет сделать не раньше середины-конца 2019 года.

Напомним, сейчас материнский капитал можно получить одни раз - за рождение второго или последующего ребенка. В этом году его размер составляет 453 026 рублей. Также в Петербурге выплачивается региональный маткапитал - при рождении третьего или последующих детей. Сейчас он составляет 154 347,12 рублей.