Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На сайте госзакупок вместе с документами выложили диагнозы и адреса пациентов

Персональные данные пациентов - имя, адрес, диагноз - оказались в открытом доступе на сайте госзакупок. Как рассказали общественники, врачебную тайну раскрыли чиновники Липецкой области, которые загрузили неоткорректированные документы на портал.

22 марта 20193

Об обнародовании личных данных пациентов на сайте госзакупок сообщили активисты «Пациентского контроля» на своей странице в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). Об этом они узнали, пытаясь найти аукционы на закупку лекарств от ВИЧ.

«То, что мы обнаружили, хоть и не имеет прямого отношение к ВИЧ, но в принципе, может коснуться каждого пациента и с ВИЧ, в том числе. Поэтому не смогли не поделиться. Управление здравоохранения Липецкой области объявляет в 2019 году несколько аукционов на «Оказание медицинских услуг в неотложной форме». Смысл в том, что пациентов переводят в другие учреждения за пределы региона. В каждом описании объекта закупки сразу указана фамилия пациента. И это бы полбеды. В документации в выписке из протокола комиссии указан полный объем информации о пациенте: ФИО, домашний адрес, диагноз, код по МКБ, профиль и тд. Обычно в таких случаях вымарывают личные данные и только после этого размещают документы», - пишет «Пациентский контроль».

По словам общественников, с 2018 года они нашли в открытом доступе 8 подобных закупок с персональными данными пациентов. Скрин одного протокола, попавшего в открытый доступ, они опубликовали для примера, но уже со скрытыми данными пациентов. По мнению активистов, такие действия могут нарушать ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» закона об основах охраны здоровья.

© ДокторПитер