Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год более тысячи молодых петербурженок не получили 50 тысяч рублей за рождение первенца

В 2018 году более 2,2 тысяч петербурженок получили новую городскую выплату за рождение первенца в возрасте 20-24 лет. Сейчас она составляет 50 тысяч рублей. Между тем, число молодых мам было гораздо больше.

21 марта 20191
За год более тысячи молодых петербурженок не получили 50 тысяч рублей за рождение первенца
Источник:
pixabay.com/ TerriC

Как сообщил сегодня глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков на заседании постоянной комиссии по соцполитике и здравоохранению ЗакСа, в 2018 году новую социальную выплату для молодых матерей за рождение первенца получили 2231 семья. Напомним, единовременная выплата была введена в городе с начала прошлого года и составляет 50 тысяч рублей. Она выплачивается независимо от дохода семьи. Как рассказал Александр Ржаненков в парламенте, после её появления число горожанок, родивших ребенка в возрасте 20-24 лет, заметно выросло. Как именно оно выросло, в комитете по соцполитике «Доктору Питеру» не смогли уточнить. Напомним, что именно возраст 20-24 года, по мнению специалистов, считается для женщин самым благоприятным в репродуктивном плане.

Между тем, ранее «Доктор Питер» писал, что к середине осени прошлого года, по данным комитета по соцполитике, положенные деньги не получили почти половина молодых мам. Так, к примеру, еще в октябре было известно, что 3624 первенца в прошлом году появились на свет у молодых мам в возрасте 20-24 лет. Получается, что не менее 1,4 тысяч женщин такую выплату не получили. Как поясняла заместитель председателя комитета по соцполитике Елена Фидрикова, за выплатой можно обратиться в течение полутора лет после рождения ребенка.

Справка

Для получения выплаты надо обратиться в МФЦ в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В комплект необходимых документов входят только паспорт мамы и свидетельство о рождении ребенка. Полученные от города деньги можно потратить на любые нужды семьи.

© ДокторПитер