Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диагноз «наркомания» запретят ставить после медицинского освидетельствования

По результатам медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение нельзя ставить диагноз «наркомания». Как считают в правительстве РФ, медосвидетельствование и комплекс диагностических процедур для установления наркологического заболевания — не одно и то же.

17 марта 20193

Кабмин одобрил законопроект, который предлагает внести изменения в  статьи 1 и 44 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сообщается сегодня на сайте правительства. Установленные этим законом нормы постановки диагноза «наркомания» не согласуются с положениями закона «Об охране здоровья граждан в РФ». Так, они не полностью учитывают различие процедур медосвидетельствования на состояние наркотического опьянения и комплекса диагностических процедур, по результатам которых можно диагностировать наркологическое заболевание. Поправками в закон предлагается исключить медицинское освидетельствование из списка процедур, на основе которых можно поставить диагноз «наркомания».

Теперь законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

© ДокторПитер