Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам предложат узнать свой ВИЧ-статус не отходя от рабочего места

Россияне смогут пройти тестирование на ВИЧ прямо на рабочем месте. Методические рекомендации для работодателей Минтруда обещает представить до конца года.

11 марта 20191

Министерство труда и соцзащиты приступило к разработке методических рекомендаций для работодателей по организации консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах, пишут «Известия». Процедура будет добровольной и конфиденциальной — как уверяют организаторы, о результатах теста не узнают ни работодатель, ни коллеги тестируемого. Как уточнили в пресс-службе министерства, проводить обследование смогут только сотрудники центров по борьбе с ВИЧ/СПИД. Инициатором проведения таких проверок выступила Международная организация труда (МОТ).

По мнению руководителя федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, работа - самое удачное место для тестирования взрослых на ВИЧ. По его оценке, вирусом иммунодефицита человека инфицировано около 4% мужчин и 2,5% женщин в возрастной группе 30–40 лет. Они редко бывают в поликлиниках, поэтому, как считает эксперт, для них это быстро и удобно - сдать анализ прямо в офисе при гарантии конфиденциальности.