Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В этом году диспансеризацию прошли уже более 100 тысяч петербуржцев

В городских поликлиниках проходит диспансеризация - несмотря на гололед и заболеваемость гриппом и ОРВИ петербуржцы идут на обследования. В комитете по здравоохранению сообщают, что к началу весны ее прошли уже 118 753 взрослых петербуржцев, более 36 тысяч из них направлены на второй этап — уточняющую диагностику.

5 марта 20191
В этом году диспансеризацию прошли уже более 100 тысяч петербуржцев
Источник:
Светлана Холявчук/ Интерпресс

- Диспансеризация и профилактические осмотры населения должны стать ежегодными. В этом году в рамках регионального проекта Петербурга «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» профилактическими мероприятиями должно быть охвачено более 2 миллионов детей и взрослых, - напоминает заместитель председателя комитета по здравоохранению Ольга Гранатович.

За январь-февраль диспансеризацию прошли 118 753 взрослых, в том числе 36 342 (30,6%) были направлены на 2-й этап для дополнительного обследования.

Напомним, основная цель диспансеризации – активное выявление на ранних стадиях хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основными причинами смертности населения: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета и хронических обструктивных болезней легких. Только за январь в рамках диспансеризации у петербуржцев было впервые выявлено 1163 сердечно-сосудистых заболевания, 142 случая сахарного диабета, у 12 человек обнаружены злокачественные новообразования, у 33 - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

В комитете по здравоохранению сообщают, что в поликлиниках создаются условия для эффективного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, позволяющие разделять потоки пациентов на тех, кто проходит профилактические обследования и тех, кто приходит за медицинской помощью с жалобами или с установленным диагнозом — на лечение. И обещают обеспечить «маршрутизацию с минимальными потерями времени».

Напомним, осенью прошлого года Госдума одобрила законопроект, дающий россиянам право «прогулять» работу для прохождения диспансеризацию. Сотрудники предпенсионного возраста раз в три года смогут взять два оплачиваемых дня для обследований, остальные - только один.

© ДокторПитер