Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцам расскажут по телефону, как защититься от кори

Роспотребнадзор открыл Всероссийскую «горячую линию» по профилактике кори. В течение двух недель эпидемиологи будут консультировать петербуржцев о том, как защититься от инфекции и что делать, если пообщался с заболевшим. Напомним, в Петербурге только в этом году выявили уже как минимум 8 случаев инфекции.

4 марта 2019

«Горячая линия» Роспотребнадзора по профилактике кори будет работать с 4 по 18 марта. В течение двух недель все желающие смогут узнать у эпидемиологов об основных правилах профилактики инфекции, вакцинации, а также о необходимых мерах при возможных контактах с заболевшим. Свои вопросы петербуржцы могут задать специалистам по будням с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по телефонам 8-800-555-49-43, (812) 575-81-03 и (812) 575-81-02.

Напомним, в конце прошлой неделе в Петербурге был выявлен еще один, уже второй в этом году, очаг кори — в Петроградском районе. В одном из домов на улице Воскова заболел житель Украины. Врачи определили границы очага в пределах подъезда и начали противоэпидемические мероприятия. Первый был обнаружен в начале года во Фрунзенском районе, в ЖК «София» (недалеко от Сортировочной). Там один мужчина заразил корью шесть соседей по дому, среди них 4 детей. Тогда же главный санитарный врач города Наталия Башкетова подписала постановление о дополнительных мерах по предотвращению распространения кори в Петербурге.  В частности, объявлена так называемая «подчищающая иммунизация». В прошлом году заболеваемость корью в городе выросла в 17 раз - было зарегистрировано 54 случая заражения, в основном инфекция передавалась местно, при контакте с инфицированными.

© ДокторПитер