Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У российских школьников появятся паспорта здоровья

Через два года у российских школьников могут появиться паспорта здоровья. Об этом сегодня на "круглом столе" сообщила начальник отдела Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Валентина Березина.

8 октября 2010
У российских школьников появятся паспорта здоровья
Источник:
фото с photosight.ru

Паспорт здоровья школьника был разработан Минобрнауки в 2009 году. Предполагается, что в него будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Заполняться паспорт будет ребенком совместно с родителями, учителями, врачами и психологами.

По словам Березиной, "сначала паспорт здоровья пройдет минимум двухлетнюю апробацию в регионах по трем возрастным группам - например, в первых, пятых и девятых классах". "За это время мы поймем, помог ли этот подход улучшить здоровье детей, и соберем рекомендации специалистов", - пояснила она.

Березина также сообщила, что "эти рекомендации будут обобщены Минобрнауки, Минздравсоцразвития и Минспорттуризмом, и представлены в правительство для решения вопроса о том, стоит ли осуществлять этот проект на федеральном уровне". Представитель Минобрнауки отметила, что в случае положительного решения вопроса "паспорт будет применяться в регионах с учетом их особенностей, национальных традиций проживающих там народов и возможностей".

В настоящий момент проект паспорта здоровья опубликован на сайте Минобрнауки.

По данным министерства, сейчас ослабленное здоровье имеют более половины российских детей, хронические заболевания выявлены у половины школьников в возрасте до 14 лет. А к категории абсолютно здоровых могут быть отнесены только 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений.

Источник