Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вслед за «Эреспалом» в России отзывают еще одно импортное лекарство от кашля

Вслед за «Эреспалом» в России отзывают венгерские таблетки и сироп «Эпистат». В этом препарате также содержится вещество фенспирид, которое, по последним данным, было признано небезопасным для сердца. Решение об отзыве лекарства принял сам производитель — фармкомпания «Гедеон Рихтер».

19 февраля 2019
Вслед за «Эреспалом» в России отзывают еще одно импортное лекарство от кашля

Российское представительство ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) отзывает с российского рынка препарат «Эпистат» (МНН фенспирид). Как объясняют в ОАО «Гедеон Рихтер», такое решение было принято после отзыва в России французского лекарства от кашля «Эреспал» и в связи с неблагоприятным соотношением «польза-риск» этих препаратов. Как сообщает Росздравнадзор, изымаются из обращения все серии лекарственных препаратов «Эпистат, таблетки прологированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 80 мг» (регистрационное удостоверение ЛП-003158 от 31.08.2015) и «Эпистат, сироп 2 мг/мл» (регистрационное удостоверение ЛП-003281 от 30.10.2015).

Росздравнадзор просит аптеки и дистрибьютеров вернуть препараты поставщикам (декларанту), а свои территориальные управления — проконтролировать изъятие их из обращения.  

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что во Франции изымаются из обращения все лекарства, содержащие фенспирид. По результатам недавно проведенных доклинических исследований, эксперты предполагают, что эти препараты могут «удлинять интервал QT на электрокардиограмме» - вызывать нарушения сердечного ритма. Вслед за этим французская компания «Лаборатории Сервье» решила и в России отозвать регистрационные удостоверения на все серии популярных таблеток и сиропа «Эреспал».

В России фенспирид в таблетках и сиропе входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это действующее вещество содержится также в лекарствах других фармпроизводителей, в том числе отечественных. Росздравнадзор сообщал, что оценит новые данные по безопасности препаратов с фенспиридом и примет решение по порядку дальнейшего обращения лекарств с фенспиридом других торговых марок.

Справка

«Эпистат» - противовоспалительное и антибронхоконстрикторное (препятствует спазму бронхов) средство. Его назначают при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей — ларингите, бронхите, трахеобронхите, бронхиальной астме, инфекционных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем (в случаях, когда показана стандартная антибиотикотерапия), а также при респираторных явлениях (першение в горле, осиплость голоса, кашель) при гриппе, коклюше и кори.

© ДокторПитер