Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Гавайях хотят поднять возрастной ценз для продажи сигарет — до 100 лет

На Гавайях хотят запретить курить людям младше 100 лет. Именно такой возрастной ценз для продажи табака планируется установить поэтапно в течение нескольких лет.

5 февраля 2019

В парламент американского штата Гавайи внесли законопроект, который постепенно повысит возрастной ценз для продажи табака, пишет РБК. Так, в 2020 году планируется повысить его до 30 лет, а затем каждый год повышать на десять лет. В 2024 году возраст намерены поднять сразу до 100 лет. Нарушителей предлагают наказывать штрафами —  $500-$2000.

Как отмечают авторы законопроекта, сигарета считается «самым смертоносным артефактом в истории человечества». Законодатели уверены, что в XXI веке от курения погибнут 1 млрд человек. Сейчас табачные изделия в штате можно покупать с 21 года.

С ноября 2017 года запрет на курение ввели на популярных пляжах Таиланда. Нарушителям может грозить крупный штраф и даже лишение свободы.