Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскачество поддержало введение штрафов за ложные ГОСТы

Эксперты Роскачества поддержали введение штрафов за недостоверную маркировку ГОСТовских продуктов, предложенное ранее Росстандартом. Как показывают исследования, часто характеристики продуктов с надписью «сделано по ГОСТ» не соответствует стандарту и вводят покупателей в заблуждение.

4 февраля 2019

«Слово «ГОСТ» – беспроигрышный маркетинговый ход, ведь авторитет со стороны потребителя к госстандартам довольно высок. Нельзя допустить его обесценивания, поэтому инициатива Росстандарта по усилению ответственности за неправомерное использование ГОСТа весьма своевременна, - считает руководитель Роскачества Максим Протасов. - Такие меры позволят не только защитить потребителя от покупки товара со сниженными качественными характеристиками, но и оградит производителей от фактов недобросовестной конкуренции».

По словам руководителя Роскачества, на упаковке и в маркировке более чем 40% испытанных Роскачеством товаров заявлено их соответствие национальным стандартам, но на самом деле в среднем каждый третий из них им не соответствует. Так, из 30 самых популярных брендов сыров сорта «российский» 7 были произведены по «ГОСТу», однако ни один из них не выполнил все требования госстандарта, практически в 15% исследованных круп нашлись отклонения от заявленного ГОСТа, такая же ситуация в половине исследованных рыбных консервов.

Ранее глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал в интервью «Российской газете» о разработанном предложении наказывать за недостоверную маркировку продукции ГОСТами штрафом, который будет привязан к выручке компании-нарушителя  — он может составить 1% годовой выручки, а при повторном нарушении 3%.

© ДокторПитер