Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США начались аресты участников родильного туризма ради получения гражданства

В США возбуждены первые в истории страны уголовные дела в отношении участников нелегальных схем получения американского гражданства при помощи так называемого родильного туризма. Обвинения предъявлены гражданам Китая и выходцам из этой страны, привозившим беременных женщин по краткосрочным визам для родов в США.

1 февраля 2019

Прокуратура Калифорнии сообщила о возбуждении первых уголовных дел в отношении участников нелегальных схем получения американского гражданства при помощи так называемого родильного туризма, пишет «Ъ». Известно, что дети, родившиеся на территории США, получают гражданство по «праву почвы». Сейчас обвинения предъявлены 19 гражданам КНР и выходцам из этой страны — среди них как операторы схем, так и клиенты. Три человека уже арестованы. Обвинения и аресты прошли в рамках расследования, начатого еще в 2015 году.

Американские власти подчеркивают, что такой «туризм» не только увеличивает нелегальную иммиграцию в США, но и нередко является частью деятельности криминальных группировок по отмыванию денег, мошенничеству с объектами собственности в США, обману местных владельцев собственности, которые могут не знать, что арендуемые у них мини-отели или апартаменты фактически используются как предродовые отделения. Кроме этого, приезжающие в США в рамках родильного туризма женщины нарушают закон, предоставляя заведомо ложную информацию о целях и длительности своего пребывания при подаче документов на туристическую визу. К примеру, уточняется, что китайские операторы схем учили женщин проходить собеседование при получении визы, а также обманывать пограничников, скрывая живот при помощи одежды. По оценкам властей, обвиняемые помогли нелегально получить гражданство нескольким тысячам своих соотечественников, на чем заработали десятки тысяч долларов. Как пишут американские СМИ, наиболее популярны подобные схемы не только среди китайцев, но и среди выходцев из России, а также из африканских стран, например Нигерии.