Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2018 году более 210 россиян привезли из отпуска лихорадку Денге

За 11 месяцев прошлого года в России зарегистрировали 212 случаев лихорадки Денге. Все случаи — завозные. В основном, россияне привозят болезнь из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга и с Мальдивских островов.

24 января 2019

Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости лихорадкой Денге в Бангладеш и Бразилии. Так, в Бангладеш особенно неблагополучная ситуация в этом отношении в Дакке и в прилегающих к городу районах – Маникгандж, Газипур, Тангаил, Мунжигандж. В Бразилии с начала прошлого года зарегистрировано уже более 9 тысяч случаев лихорадки.

«Несмотря на принимаемые меры по локализации ситуации, министерства здравоохранения указанных стран прогнозируют дальнейший рост заболеваемости лихорадкой Денге в связи с сезонными особенностями климата», - говорят в российском ведомстве.

Вчера Ростуризм со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ предупредил туристов о вспышке лихорадки на Филиппинах -  на юго-востоке острова Минданао в провинциях Северный Агусан, Северный Суригао (включая популярный у любителей сёрфинга о. Сиаргао) и Южный Суригао.

«Рекомендуем российским туристам, планирующим поездку на Филиппины в ближайшие месяцы, принять во внимание риски заболевания и по возможности воздержаться от посещения перечисленных выше провинций», - говорили в Ростуризме.

Напомним, количество завозных случаев лихорадки Денге в России растет с каждым годом. К примеру, в 2012 году было зарегистрировано 63 случая, в 2014 году – 105,  а в 2017-м -  уже 196. За 6 месяцев прошлого года лихорадкой Денге заразилиись в отпуске 12 петербуржцев, в конце года еще одна горожанка привезла лихорадку из Вьетнама. Вирусная инфекция передается с укусами комаров Aedes aegypti.

© ДокторПитер