Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцам рассказали, как пережить крещенские морозы без обморожений

В Петербург пришли морозы, а, по сообщениям синоптиков, завтра температура воздуха может опуститься еще ниже. Специалисты напомнили основные правила, которые помогут пережить серьезный «минус» без обморожений.

21 января 2019
Петербуржцам рассказали, как пережить крещенские морозы без обморожений
Источник:
Роман Пименов/ Интерпресс

К обморожению могут приводить тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, длительное неподвижное или неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабленный иммунитет, хронические заболевания сосудов ног и сердечно-сосудистой системы.

Для профилактики обморожений, по словам специалистов Роспотребнадзора, стоит воздержаться от курения и употребления спиртного на морозе. Курение, к примеру, уменьшает периферийную циркуляцию крови и повышает уязвимость ног и рук. Алкоголь же вызывает большую потерю тепла, хотя в первый момент дает иллюзию тепла.

В морозную погоду рекомендуется носить специальное термобелье, а также свободную и многослойную одежду — она способствует нормальной циркуляции крови, а прослойки воздуха хорошо удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Вместо перчаток из натуральных материалов для морозов лучше подойдут варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок желательно защитить шарфом.

При появлении чувства переохлаждения или замерзания рук-ног лучше как можно скорее зайти в теплое место - магазин, кафе или подъезд. Эксперты не советуют снимать на улице с обмороженных ног обувь - они распухнут и снова обуть сапоги будет невозможно. Замерзшие руки можно попробовать отогреть подмышками.

Перед выходом надолго на мороз специалисты советуют плотно поесть — для согревания организма потребуется энергия. На ветру вероятность обморожения повышается. Также надо учитывать, что дети и пожилые могут пострадать от «минуса» в первую очередь. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых и при некоторых болезнях она бывает нарушена.

© ДокторПитер