Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эпидемиологи сказали, можно ли в Петербурге пить воду из-под крана

Петербуржцы полностью обеспечены доброкачественной питьевой водой. Такой вывод сделали в городском Роспотребнадзоре по итогам проверок качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети. По словам санитарных врачей, в прошлом году процент неудовлетворительных проб воды оставался «стабильно низким».

18 января 20195
Эпидемиологи сказали, можно ли в Петербурге пить воду из-под крана
Источник:
Сергей Куликов/ Интерпресс

По данным петербургского Роспотребнадзора, в 2018 году только 2% проб питьевой воды в распределительной водопроводной сети были забракованы по санитарно-химическим показателям, 0,1% - по микробиологическим.

«Население города 100% обеспечено доброкачественной питьевой водой», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам на выходе из водопроводных станций «Водоканала» составил 4,8% по показателю «жесткость», качество воды по микробиологическим и паразитологическим показателям соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Отклонения от гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям связаны, в основном, с повышенным содержанием в воде железа, реже цветности и мутности, что ухудшает органолептические свойства. Существенное влияние на качество воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга, оказывают неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей», - заключают санитарные врачи.

За нарушения санитарных требований к питьевой воде в прошлом году организациям и ответственным сотрудникам компаний назначены штрафы на общую сумму более 2,5 млн. рублей.

© ДокторПитер