Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге выросло число доставленных в больницу горожан с гриппом и ОРВИ

За последнюю неделю в Боткинскую больницу доставили более 400 петербуржцев с симптомами гриппа и ОРВИ — на полсотни пациентов больше, чем в самом начале года.

14 января 2019

С 7 по 13 января в Боткинскую инфекционную больницу были госпитализированы 417 взрослых с симптомами гриппа и ОРВИ. Это больше, чем неделей ранее — 367 человек. По результатам лабораторных исследований, медики диагностировали «грипп» у 22 горожан — в 21 случае был выявлен вирус так называемого «свиного» гриппа (А H1N1), в одном — вирус гриппа А H3N2. У шестерых человек медики диагностировали другие респираторные вирусы  — коронавирус и риновирус.

Всего за две недели года грипп выявили у 51 пациента Боткинской больницы, в подавляющем большинстве обнаружен вирус «свиного» гриппа.

Как сообщает сегодня петербургский Роспотребнадзор, сейчас заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в городе на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний не зарегистрировано. Доля находок вирусов гриппа в общем мониторинге за циркуляцией респираторных вирусов составляет 12,6% - то есть в каждом восьмом случае.

Напомним, в этом году в Петербурге уже зафиксирован один смертельный случай гриппа.

© ДокторПитер