Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты просят сделать обязательной единственную прививку, защищающую от рака

В Нацкалендарь профилактических прививок просят включить прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ). По словам медиков, особенно она необходима девочкам. Это единственная прививка, которая может защитить от развития рака шейки матки.

10 января 20192

Специалисты Общероссийского народного фронта настаивают на включении в Нацкалендарь прививки против вируса папилломы человека (ВПЧ), которая поможет снизить заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний. Считается, что именно ВПЧ — одна из основных причин развития рака шейки матки, который занимает второе место по распространенности онкологических заболеваний у женщин до 45 лет. Если эта прививка войдет в нацкалендарь, то станет бесплатной для пациентов.

«Вирус папилломы человека считается одним из самых распространенных вирусов в мире. В настоящее время известно более 100 типов (штаммов) ВПЧ. Одни из них безвредны, другие вызывают бородавки (генитальные, накожные или на голосовых связках), третьи приводят к развитию онкологических заболеваний, например, раку шейки матки и некоторым другим. И главная опасность вируса в том, что он может в течение многих лет никак себя не проявлять», – говорит профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава Светлана Роговская.

Как сообщают «фронтовики» со ссылкой на ВОЗ, ежегодно в мире рак шейки матки диагностируется у примерно 500 тысяч женщин. По словам Светланы Роговской сейчас уже 86 стран включили вакцину против ВПЧ в свои национальные программы иммунизации, а в 16 из них прививают как девочек, так и мальчиков.

«Рак шейки матки – это единственное онкологическое заболевание, которое можно предупредить с помощью прививки. Чтобы достичь максимальной эффективности от вакцинации, рекомендуется делать прививки в возрасте 9–14 лет», - говорит эксперт ОНФ.

Как рассказала специалист, полный курс прививок приводит к образованию специфических антител к четырем типам ВПЧ (6, 11, 16 и 18) более чем у 99% вакцинированных.

Напомним, сейчас прививка против ВПЧ не является обязательной в России. Ранее «Доктор Питер» сообщал, что главный детский гинеколог Минздрава Елена Уварова также считает необходимым включить вакцину от ВПЧ в Нацкалендарь.

© ДокторПитер