Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетологи назвали 5 продуктов, которые помогают «отрастить» живот

Для избавления от опасного жира в области живота диетологи советуют переходить на низкоуглеводную диету. По мнению экспертов, она более эффективна в борьбе с висцеральным жиром, чем низкокалорийная. Также специалисты назвали 5 продуктов, которые следует исключить из ежедневного рациона.

9 января 2019
Диетологи назвали 5 продуктов, которые помогают «отрастить» живот
Источник:
Freepic.diller / Freepik

Диетологи назвали 5 продуктов, способствующих накоплению опасного висцерального жира — он скапливается не в подкожных слоях, а вокруг жизненно важных органов брюшной полости. Его избыток, по словам специалистов, может привести, например, к развитию болезней сердца, диабету 2-го типа, гипертонии. Как пишет Express, для избавления от него эксперты рекомендуют перейти на низкоуглеводную диету, исключив из ежедневного рациона 5 продуктов - рис, хлеб, картофель, макароны и каши из сладких хлопьев.

По мнению диетологов, низкоуглеводные диеты лучше помогают уменьшить отложения висцерального жира, чем низкокалорийные. Это показало одно из исследований с участием 69 мужчин и женщин с избыточным весом, которое длилось 8 недель. Выяснилось, что те, кто придерживался низкоуглеводной диеты, смогли потерять на 10% больше висцерального жира и на 4,4% общего жира, чем те, кто «сидел» на диете с низким содержанием жира.

Между тем, эксперты не советуют полностью отказываться от перечисленных углеводных продуктов. По их словам, их лучше заменять на более здоровые варианты. К примеру, белый рис — на бурый, белый хлеб — на цельнозерновой, а жареную картошку — на вареный картофель в мундире и запеченые дольки с кожурой. Также следует отказаться от продуктов с трансжирами, которые способствуют общему увеличению талии и отложению жира в области живота.

© ДокторПитер