Петербургские врачи стали двукратными чемпионами России по мини-футболу

15:42, 06.01.2019 / Верcия для печати / 0 комментариев

Врачи Петербурга взяли «золото» в V Чемпионате России по мини-футболу среди врачей, который в этом году прошел в городе на Неве. В категории «старше 35 лет» петербургские медики завоевали «серебро», уступив лишь коллегам из сборной Южного федерального округа.

Чемпионат РФ по мини-футболу среди врачей проводится уже пятый год, в 2019-м его впервые принял Петербург. В соревнованиях участвовали 14 команд из разных регионов страны, в состав которых вошли только дипломированные специалисты. Врачи состязались в двух возрастных категориях - «без ограничения по возрасту» и «старше 35 лет». В первой победу одержала команда врачей «Клиническая больница №122», представлявшая Петербург на домашнем Чемпионате России. По ходу турнира она обыграла медицинские сборные Кировской и Тверской областей, Ставропольского края и Астраханской области, а в финальном противостоянии победила коллег из Москвы со счетом 3:1. Это уже второе «золото» за всю историю турнира – первое петербургские врачи взяли в 2017 году на чемпионате в Архангельске.

В возрастной категории «старше 35 лет» Петербург представляла команда «Эндомед», состоящая из выпускников и преподавателей медицинского факультета СПбГУ и ВМА. Команда победила в драматичном полуфинале сборную врачей Москвы (35+), но в финале уступила первое место сборной ЮФО - в итоге у петербуржцев серебряные медали.

Кроме этого, доктора из Петербурга были отмечены и в индивидуальных номинациях. Лучшими вратарями Чемпионата России стали Альберт Савельев (травматолог НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе) и Антон Бойченко (травматолог Городской многопрофильной больницы №2), а лучшим защитником Максим Ладоша (хирург Госпиталя для ветеранов войн).

Справка

Турнир проводился 4-5 января в Петербурге под эгидой Ассоциации врачей любителей футбола (АВЛФ) РФ, при содействии АНО «Детско-юношеская лига им. Алексея Степанова» и поддержке Медицинского факультета СПбГУ. Обе команды, представлявшие Петербург, выступали под руководством главного внештатного специалиста по торакальной хирургии Петербурга Вадима Пищика и врача-торакального хирурга Клинической больницы №122 Евгения Зинченко.