Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительству предложили запретить скидки на алкоголь

В магазинах надо запретить любые рекламные акции и другие «маркетинговые трюки» производителей на спиртное. С таким предложением обратился в правительство руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Общественник уверен, что это поможет снизить спрос на алкоголь.

28 декабря 2018

«Предлагаю законодательно запретить любые рекламные акции, в рамках которых действуют скидки на алкогольную продукцию, раздаются бесплатные пробники, и другие маркетинговые трюки от производителей спиртных напитков», — цитирует письмо общественника вице-премьеру Татьяне Голиковой «Парламентская газета» со ссылкой на РИА Новости.

Член Общественной палаты и руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев приводит в письме данные ВОЗ, по которым на каждый рубль, поступивший в казну от продажи спиртного, государство несёт убытков на три рубля - из-за сокращения трудоспособной части населения, роста смертности и травматизма.

Как ранее писал «Доктор Питер», этой осенью министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поддержала идею повышения возрастного ценза для продажи алкоголя с 18 до 21 года. Год назад Минздрав предложил предоставить магазинам, ресторанам и барам право не продавать алкоголь уже нетрезвым покупателям