Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Голикова: Диспансеризация не должна заканчиваться ничем — всех поставим на учет

После диспансеризации всех пациентов, у кого выявлены или подозреваются заболевания, должны ставить на учет и вести за их состоянием здоровья наблюдение. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, отметив, что раньше этого не делалось. Также она анонсировала, что с 2020 года в программе осмотров появятся новые скрининги.

25 декабря 20181

«В рамках программы государственных гарантий и соответствующего письма, которое, я надеюсь, Министерство здравоохранения уже направило в регионы, предполагается, что диспансеризация и профосмотры не будут заканчиваться ничем. Теперь это должно заканчиваться в обязательном порядке постановкой на учёт и дальнейшим ведением больного, чего в принципе раньше не делалось», – отметила Татьяна Голикова на заседании  Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, которое прошло накануне.

По словам вице-премьера, с 2020 года планируется также проводить дополнительные скрининги для взрослых. Какие именно — пока не ясно.

«Мы сейчас обсуждаем, чтобы понять, что будет эффективно, что неэффективно, но такие предложения будут сформулированы», – заключила она.

© ДокторПитер