Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациенты с ВИЧ и гепатитом оставались без лекарств - их присваивала медсестра

Медсестра курганского медцентра предстанет перед судом за присвоение более 400 упаковок дорогостоящих лекарств, отпускаемых по рецепту, — на сумму более 3 млн рублей. Она якобы выдавала препараты пациентам с ВИЧ, гепатитом В и С, а на самом деле присваивала их.

18 декабря 2018
Пациенты с ВИЧ и гепатитом оставались без лекарств - их присваивала медсестра
Источник:
45.мвд.рф

Полицейские Кургана завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении медсестры городского медцентра. Её обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии полиции, она присвоила лекарства на общую сумму более 3 млн рублей. Сообщается, что факт присвоения выявили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курганской области вместе с представителями Минздрава РФ. В ближайшее время медик предстанет перед судом.

В ходе предварительного расследования полицейские установили, что медсестра, имея доступ к дорогостоящим медикаментам, отпускаемым строго по рецепту врача, похитила более 400 упаковок лекарств. При этом в учетных документах она писала, что якобы выдала эти препараты пациентам с ВИЧ, гепатитом В и С.

«В результате умышленных действий медицинского работника лечебному учреждению причинен ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей. При обыске в помещениях, принадлежащих ее родственникам, оперативники обнаружили и изъяли большую часть похищенных медикаментов», - говорят в полиции.

Судя по фото, опубликованной на сайте УМВД, речь идет о присвоении дорогостоящих препаратов для лечения ВИЧ «Реатаз» (атазанавир) и «Калетра» (лопинавир+ритонавир).

© ДокторПитер