Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты рассказали, как выбрать правильное шампанское к новогоднему столу

Чем отличается винный напиток от классического игристого вина и сколько должны «держаться» пузырьки? В преддверии Нового года специалисты дали рекомендации, как выбрать правильное шампанское.

14 декабря 2018
Эксперты рассказали, как выбрать правильное шампанское к новогоднему столу
Источник:
Freepik

Игристые вина разделяют на белые, розовые и красные, а по содержанию сахара – на экстра-брют (совершенно сухое), брют (очень сухое), сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. По словам экспертов Роскачества, в последние годы на российском рынке в несколько раз выросла доля так называемых «игристых винных напитков», которые к классическому игристому вину мало относятся. В такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала (как виноградного, так и иного фруктового происхождения), остальное – вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» - искусственная газация. Крепость таких напитков составляет около 8 градусов, а стоимость начинается от 150 рублей.

«Они, как правило, имеют красивые «иностранные» названия, напоминающие итальянские винные бренды, - говорит заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.  - Такая же форма бутылки, красивая разноцветная фольга и пробка с проволочкой-мюзле. Пахнуть может чем угодно – от персика до клубники. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдаленное отношение».

Качесвенное игристое вино не обязательно должно быть дорогим. Эксперты Роскачества говорят, что даже в категории от 300 рублей за бутылку, а в акции и от 200 рублей можно найти в магазине не самое плохое игристое из российского винограда — например, недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников.

Чтобы быть уверенным, что вино произведено из выращенного в России винограда, надо опять же посмотреть на этикетку — там должна быть надпись, что вино защищенного географического указания и вино защищенного наименования места происхождения. Это значит, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе. Например, если надпись гласит: "Вино защищенного географического указания Кубань. Таманский полуостров", значит виноград для него был собран не где-нибудь на Кубани, а именно в границах суб-региона Таманский полуостров.  В Роскачестве говорят, что соблюдение производителями этого правила сейчас жестко контролируется государством.

© ДокторПитер