Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы с «болезнью Хокинга» смогут получать клиническое питание дома

Петербуржцы, страдающие боковым амиотрофическим склерозом или синдромом короткой кишки, смогут при возможности выписаться из стационара и получать необходимое клиническое питание дома. На обеспечение горожан препаратами, питательными смесями и оборудованием на 2019 год уже предусмотрено около 31 млн рублей.

13 декабря 2018
Петербуржцы с «болезнью Хокинга» смогут получать клиническое питание дома
Источник:
Ijeab / Freepik

Петербургские депутаты собираются внести изменения в Социальный кодекс города. Предполагается, что уже в следующем году пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и синдромом короткой кишки смогут переводить на домашнее клиническое питание - если они не нуждаются в постоянном нахождении в больнице, но при этом им необходимо специальное питание. Соответствующий законопроект решила внести на рассмотрение ЗакСа комиссия по социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба парламента.

Как уточняют в Мариинском дворце, законопроект коснется нескольких десятков горожан. На обеспечение пациентов препаратами, питательными смесями и оборудованием для домашнего клинического питания в следующем году комитет по здравоохранению запланировал около 31 млн рублей.

Как писал «Доктор Питер», ранее депутаты поддержали обеспечение бесплатными медизделиями — небулайзерами, ранозаживляющими повязками, специальными спреями петербуржцев, страдающих буллезным эпидермолизом и муковисцидозом. По расчетам специалистов, на это в следующем году потребуется 50,6 млн рублей из городского бюджета.

© ДокторПитер