Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От россиян ждут идей, как лучше защитить права пациентов

Как сделать лучше систему защиты прав пациентов, как развивать санатории и курорты, а также что может заставить человека вступить в ряды приверженцев ЗОЖ? От россиян ждут ответов на эти вопросы и предложений на мобильном приложении «Народный контроль».

4 декабря 20182

Эксперты Общероссийского народного фронта в рамках мобильного приложения «Народный контроль» собирают предложения россиян, которые должны помочь в исполнении «майского» указа президента. Так, до 10 декабря скачавшие это приложение смогут поучаствовать в опросе по поводу здорового образа жизни - что такое ЗОЖ, что мешает его соблюдать и какие условия нужно создавать, чтобы его приверженцев стало больше.

«С помощью мобильного приложения мы получили первую обратную связь с гражданами по теме здорового образа жизни. Опрос будет продолжаться до 10 декабря. Планируются и другие подобные исследования. Это только первый этап нашей совместной работы в тестовом режиме, - рассказала координатор мобильного приложения ОНФ Любовь Солдаткина. - Понятно, что одними опросами дело не ограничится. Но они необходимы, чтобы получить данные о реальном положении дел, узнать мнение людей и грамотно выстроить предстоящую экспертную работу. Далее мы будем собирать мнения, предложения и пожелания граждан, привлекать их к участию в рейдах и мониторингах, разработке конкретных мер. Мы также очень рассчитываем пополнить состав наших экспертов и привлечь к нашей работе неравнодушных жителей страны».

В декабре «фронтовики» планируют собрать с помощью «Народного контроля» предложения по развитию системы защиты прав пациентов, а в феврале 2019-го – санаторно-курортной отрасли. Как рассказали в ОНФ, на март, июль и октябрь намечены рейды по аптекам — будут проверять наличие льготных лекарств, а каждые полгода планируются рейды по сельским клиникам — экспертов интересует, как будет меняться доступность медпомощи для жителей деревень и сел.

Сообщается, что приложение «Народный контроль» скачали уже более 10 тысяч человек. Из них 5760 получили статус эксперта и прошли соответствующую регистрацию.

© ДокторПитер