Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 2019 года петербургские родители смогут потратить маткапитал на лечение детей

С 2019 года петербуржцам разрешат тратить региональный материнский капитал на высокотехнологичную медпомощь своим детям, включая проезд к месту лечения, а также на реабилитацию детей-инвалидов. В следующем году размер маткапитала, который выдается горожанам при рождении или усыновлении третьего ребенка, составит более 154 тысяч рублей.

3 декабря 2018
С 2019 года петербургские родители смогут потратить маткапитал на лечение детей
Источник:
Rawpixel.com / Freepik

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал закон о внесении изменений в Социальный кодекс города и закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» — он расширяет возможности использования регионального маткапитала.  С 1 января 2019 года его разрешат тратить на высокотехнологичную медицинскую помощь для ребенка, включая оплату проезда к месту ее получения. Кроме этого, деньги можно будет направить на реабилитацию детей-инвалидов. Оговаривается, что разрешается приобретать товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации, кроме тех, которые оплачиваются по федеральному закону «О социальной защите инвалидов». С нового года размер региональной выплаты составит 154347 рублей 12 копеек.

Эта дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей действует в городе с начала 2012 года — в прошлом году программу продлили до 2021 года. На однократную выплату могут рассчитывать семьи, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка. Сейчас эту выплату петербуржцы могут тратить на улучшение жилищных условий, дачное строительство, образование ребенка, медицинскую реабилитацию, покупку путевок для детей в санатории или автомобиля. Сертификат можно получить до достижения ребенком трех лет.

© ДокторПитер