Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не все фрукты и овощи одинаково полезны

Обилие относительно недорогих фруктов и овощей на рынках и в магазинах в это время года приводит обычно к тому, что мы пытаемся «навитаминиться» впрок, поедая дары природы на завтрак обед и ужин. Петербургские врачи объясняют, почему полезная растительность полезна не всегда.

26 сентября 2018
Не все фрукты и овощи одинаково полезны
Источник:
фото с clip.dn.ua

Врачи против овощей

Арбузы к сентябрю становятся слаще и дешевле, но таят опасности для людей с больными почками. Многие могут есть арбуз ложками, не догадываясь о своих проблемах. Так, из-за сильного мочегонного эффекта арбузы абсолютно противопоказаны страдающим средней и тяжелой степенью почечной недостаточности и нефроптозом – опущением почки, предупреждает Владислав Григорьев, уролог-андролог Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Опасным может быть поедание сочной ягоды и тем, у кого есть камни в почках. Интернет пестрит рекомендациями по употреблению арбузного сока и мякоти ягоды не просто для профилактики мочекаменной болезни, а для ее лечения. Мол, арбузный сок растворяет соли, из которых состоят камни. Но такие народные методы лечения могут привести к тяжелым последствиям. Арбузный сок в неизменном виде в почки не попадает, а его мочегонный эффект может привести к отхождению крупных конкрементов (камней), что может быть опасно. Страдающим мочекаменной болезнью прежде чем вообще есть арбузы, надо проконсультироваться с врачом, напоминает Владислав Григорьев.

А всех желающих похудеть с помощью арбузной диеты врач-уролог Владислав Григорьев сразу предупреждает: «Любая сверхстимуляция мочегонного эффекта чревата проблемами даже для здоровых людей, потому что из организма таким образом активно выводятся соли, провоцируя метаболические нарушения».

Вредны для мочеполовой системы также все овощи, обладающие раздражающим эффектом — редька, перец, в том числе сладкий (болгарский), свежий репчатый и зеленый лук, черноплодная рябина в больших количествах.

Эти же продукты могут раздражать стенки кишечника, особенно прямой кишки, где каловые массы с кусочками острой и соленой пищи задерживаются до акта дефекации. Поэтому тем, у кого диагностирован геморройанальные трещины и некоторые другие «малые» проктологические заболевания, Анатолий Недозимованый, хирург-колопроктолог Петербургского научно-практического центра колопроктологии рекомендует ограничивать употребление все того же лука, чеснока, редиса, редьки, перца и всех овощей в маринованном и соленом виде.

Страдающим запорами стоит поменьше есть раздражающих фруктов, а также грибы, чернику, айву, кизил и любые ягодные кисели.

Меньше налегать на репу, редьку и редис рекомендует главный эндокринолог Петербурга Юрий Халимов. Овощи отряда крестоцветных (белокочанная капуста, редька, редис, репка, кресс-салат) могут обладать зобогенными свойствами — то есть вести к увеличению щитовидной железы. Поэтому тем, у кого уже наблюдаются какие-то эндокринные проблемы, ежедневно употреблять их не нужно.

Аккуратно стоит есть и морскую капусту, которую россияне по незнанию записывают в сплошь положительный продукт и чуть ли не лекарство и приписывают ей много лишних полезных свойств. В ней действительно содержится много йода, однако людям с аутоиммунным тиреоидитом его избыток опасен — он вызывает снижение функции щитовидной железы. Однако здоровому человеку от 100-200 грамм салата с морской капустой 2-3 раза в неделю ничего кроме пользы не будет.

Родители должны помнить: детям до 3 лет грибы категорически противопоказаны. «Детский организм еще не способен переварить белок, который в них содержится, — у него просто не вырабатывается нужный для этого фермент. Да и вообще это довольно тяжелый продукт для детского организма. Детям до 5 лет стоит ограничивать употребление острых и пряных овощей и трав, например, имбиря или острого перца чили», — объясняет Светлана Рычкова, главный специалист по здоровью школьников комитета по здравоохранению Петербурга.

Сладкие фрукты оставьте худым

Людям, уже имеющим лишний вес, а также страдающим ожирением, нужно ограничиваться двумя-тремя яблоками в день. А диабетикам и вовсе противопоказаны фрукты с большим содержанием сахаров: они быстро повышают уровень глюкозы в крови, предупреждает главный эндокринолог Петербурга Юрий Халимов. К таким фруктам относятся бананы, виноград, сладкие дыни, хурма (очень крахмалистый и быстро всасываемый фрукт) и медовые груши.

Сахаристые и крахмалистые фрукты также могут стать причиной обострения атопического дерматита и экземы, потому что вызывают брожение в желудочно-кишечном тракте и могут вызывать токсикоаллергические реакции, напоминает главный дерматовенеролог Петербурга Константин Разнатовский.

Гипертоникам стоит обходить стороной лакрицу, в том числе и лакричные конфеты, а также все, что содержит корень солодки — за его способность повышать давление. Тем же, у кого давление понижено, нужно осторожнее относиться ко всем народным рецептам: они работают, предупреждает Александра Конради, заведующая научно-исследовательским отделом артериальной гипертензии, заместитель директора Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова по научно-исследовательской работе. Калина, черноплодная рябина, и все заготовки из них (компоты и варенья) однозначно не показаны в больших количествах гипотоникам. Понижают давление помидоры и чеснок, кстати, существуют вполне эффективные специальные чесночные таблетки, понижающие давление.

Фрукты и овощи реабилитированы

Все, о чем предупреждают петербургские врачи, относится по большей части к тем, которые уже знает о своих хронических заболеваниях. Для большинства, конечно, фрукты и овощи приносят только пользу: помогают работе желудочно-кишечного тракта, сердца, содержат витамины и минералы. А главный гастроэнтеролог Петербурга Евгений Ткаченко и вовсе считает, что россияне должны есть около 450 грамм этих полезных даров природы каждый день вместо 400 грамм, рекомендованных сейчас врачами.

Не смог припомнить нечего плохого про овощи и фрукты главный стоматолог Петербурга Борис Мороз. Он считает, что все «обвинения» фруктов в порче зубов абсолютно необоснованны: темнеют не зубы, а не счищенный с них налет. Поэтому тем, кто гигиену зубов соблюдает хорошо, можно безбоязненно есть все «цветные» фрукты и овощи, о которых говорят, будто они окрашивают зубы: чернику, черноплодную рябину, виноград и свеклу.

Несправедливы и «наговоры» на кислые ягоды и фрукты: лимон, гранат, красную смородину, бруснику, клюкву. Многие боятся их есть, потому что считают, что они травмируют — «разъедают» зубную эмаль. Но Борис Мороз заступается за них: «Наша слюна обладает свойством нейтрализовать кислоты, поступающие с пищей. Часто жалуются, что после употребления, например, клюквы, долго сохраняется гиперчувствительность зубов, даже бывает неприятно вдыхать воздух ртом. Это возникает из-за того, что где-то на зубе нарушена эмаль, и кислота действует на дентинные канальца, раздражая их. Но на саму эмаль кислота никак не влияет и, соответственно, растворять ее не может».

Полезные ягоды брусника и клюква обладают противоотечным, противовоспалительным, мочегонным эффектом, хороши для страдающих мочекаменной болезнью, циститом. В умеренных количествах для мочевыводящей системы полезны крыжовник, черника и арбуз.

Кардиологи же никаких запретов на количество поедаемых летних плодов не налагают. «Мы приветствуем употребление как можно большего количества фруктов и овощей — чем больше клетчатки, тем лучше для сердца, — поясняет кардиолог Александра Конради. — Как нельзя лучше сюда подходит английская пословица: «An apple a day keeps the doctors away» (Перевод: Одно яблоко на ужин, и врач не нужен – прим. ред.)». А стакан ягод в день, по мнению кардиолога, вообще, улучшает мозговую деятельность и оттягивает старение.

© ДокторПитер